Los Y635

Heiliger Michael im Prunkrahmen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.000 €

Italien, 18. Jahrhundert
15 x 10 x 5,5 cm, H. 26/48 cm
Fein geschnitzte, vollrund gearbeitete Figur des Heiligen Michael auf einem Wolkenband aus Perlmutt mit drei plastisch gestalteten Engelköpfen aus Elfenbein. Gestufter Sockel aus Holz mit Schildpatt- und Perlmuttauflagen. auf Schildpatt und Perlmuttsockel. Fest montiert in einen reich geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen, rückseitig geschlossen und mit alten Sammlungsetiketten. Rest., reg., Altersspuren. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Sammlungsetikett E. Imbert, Milano, 3, S. Spirito, 3